Autobus da Amalfi a Sorrento

Gli orari degli autobus della Sita Sud per Amalfi, Positano e Sorrento

La compagnia di trasporto Sita Sud garantisce i collegamenti fra due delle principali località della Costiera Amalfitana: Amalfi e Positano. La linea si spinge poi fino a Sorrento.

Ad Amalfi è possibile effettuare il cambio bus per Ravello - Scala, Salerno. La stazione ferroviaria di Salerno è ben collegata ad Amalfi grazie alle corse delle autolinee Sita Sud.
In costiera l'autobus rappresenta l'unico trasporto pubblico via terra. In alternativa, nel periodo estivo, vi sono anche i traghetti che fanno la spola tra Sorrento, Positano, Amalfi e Salerno.

Metròdelmare.it non può garantire la correttezza e l'aggiornamento di orari e servizi di terzi descritti in questo sito e non è in alcun modo responsabile di eventuali variazioni degli stessi. I dati elencati hanno il solo scopo informativo.

Gli orari

Gli orari possono essere soggetti a variazione anche senza preavviso causa condizioni meteo-marine avverse o disagi tecnici.

Autolinea: Amalfi - Positano - Sorrento (via Meta - via Massa Lubrense - via Nastro Verde)
G - G G F G F H G G H F F G F G F F H F F F H G G
Amalfi 6:20 7:15 8:05 8.15 9:00 9:30 10.15 10:30 11:30 12:15 13:00 13:30 14:05 14:30 15:30 16:00 16:30 17:00 17:00 17:30 17.45 18:00 18:00 19:00 21.30
Conca - Grotta Smaraldo 6:35 7:30 8:20 8.30 9:15 9:45 10.30 10:45 11:45 12:30 13:15 13:45 14:20 14:45 15:45 16:15 16:45 17:15 17:15 17:45 18.00 18:15 18:15 19:15 21.45
Praiano 6:45 7:40 8:30 8.40 9:25 9:55 10.40 10:55 11:55 12:40 13:25 13:55 14:30 14:55 15:55 16:25 16:55 17:25 17:25 17:55 18.10 18:25 18:25 19:25 21.55
Positano (Sponda) 7:00 7:55 8:45 8.55 9:40 10:10 10.55 11:10 12:10 12:55 13:40 14:10 14:45 15:10 16:10 16:40 17:10 17:40 17:40 18:10 18.25 18:40 18:40 19:40 22.10
Positano (Chiesa Nuova) 7:10 8:05 8:55 9.05 9:50 10:20 11.05 11:20 12:20 13:05 13:50 14:20 14:55 15:20 16:20 16:50 17:20 17:50 17:50 18:20 18.35 18:50 18:50 19:50 22.20
Colli S. Pietro 7:25 8:20 9:10 - 10:05 10:35 11.10 11:35 12:35 13:20 14:05 14:35 15:10 15:35 16:35 17:05 17:35 18:05 18:05 18:35 18.50 19:05 19:05 20:05 22.35
Meta 7:35 - 9:20 - - - - - - - - - - 15:45 - 17:15 17:45 - 18:15 - - - - - -
Piano Sorrento 7:45 - 9:30 - - - - - - - - - - 15:55 - 17:25 17:55 - 18:25 - - - - - -
S. Agnello 7:48 - 9:33 - - - - - - - - - - 15:58 - 17:28 17:58 - 18:28 - - 19.13 - -
Colli Fontanelle - 8:25 - - 10:10 10:40 11.25 11:40 12:40 13:25 14:10 14:40 15:15 - 16:40 - - 18:10 - 18:40 - - 19:10 - 22.40
BS. Agata (N. Verde) - 8:35 - - 10:20 10:50 11.35 11:50 12:50 13:35 14:20 14:50 15:25 - 16:50 - - 18:20 - 18:50 - - 19:20 20:20- 22.50
Priora - 8:40 - - 10:25 10:55 11.40 11:55 12:55 13:40 14:25 14:55 15:30 - 16:55 - - 18:25 - 18:55 - - 19:25 - 22.55
S. Agata - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Sorrento 8:00 8:55 9:45 - 10:40 11:10 11.55 12:10 13:10 13.55 14:40 15:10 15:45 16:10 17:10 17:40 18:10 18:40 18:40 19:10 - 19.25 19:40 20:40 23.10
G Giornaliero (Lunedi - Domenica)
F Corse Feriali
H Festiva
S Scolastica
N Non scolastica

Azienda

directions_bus

Sita Sud

Notizie utili

I biglietti si trovano nelle tabaccherie, dai giornalai e nei bar dei vari paesi della Costiera Amalfitana. Non è possibile fare il biglietto a bordo.
CostieraSita 24 ore: 10,00 euro con illimitati spostamenti sui mezzi SITA SUD tra: Agerola, Amalfi, Atrani, Cetara, Conca dei Marini, Furore, Maiori, Massa Lubrense, Meta di Sorrento, Minori, Positano, Piano di Sorrento, Praiano, Ravello, Salerno, Sant’Agnello, Scala, Sorrento, Tramonti, Vietri sul Mare
Metròdelmare.it non può garantire la correttezza e l’aggiornamento di orari e servizi di terzi descritti in questo sito e non è in alcun modo responsabile di eventuali variazioni degli stessi. I dati elencati hanno il solo scopo informativo.

Hai bisogno di un appartamento o una camera nel Cilento? Visita il sito CilentoCase.it